宜蘭縣

礁溪線-A線

礁溪線-A線
旅遊天數 1 日
遊程類型 溫泉之旅、樂活之旅
09:00
臺鐵礁溪站
  • 景點:礁溪溫泉
  • 活動:交通
  • 建議停留時間:15分鐘
礁溪溫泉
09:15

臺鐵礁溪站

車程 13 分鐘
09:28
五峰旗風景特定區
  • 景點:五峰旗瀑布
  • 活動:風景區遊覽
  • 建議停留時間:1小時32分鐘
五峰旗瀑布
11:00

五峰旗風景特定區

車程 8 分鐘
11:08
礁溪轉運站
  • 活動:礁溪市區、午餐
  • 建議停留時間:2小時27分鐘
13:35

礁溪轉運站

車程 1 分鐘
13:36
礁溪溫泉公園(溫泉遊客中心)
  • 活動:森林風呂、湯圍溝溫泉公園
  • 建議停留時間:2小時10分鐘
15:46

礁溪溫泉公園(溫泉遊客中心)

車程 2 分鐘
15:48
湯圍溝公園
  • 活動:礁溪市區遊覽(伴手禮)
  • 建議停留時間:2小時12分鐘

冬山河線

08:30
羅東林業文化園區
  • 景點:羅東林業文化園區
  • 活動:風景區遊覽
  • 建議停留時間:1小時50分鐘
羅東林業文化園區
10:20

羅東林業文化園區

車程 27 分鐘
10:47
冬山河親水公園
  • 景點:冬山河親水公園
  • 活動:風景區遊覽
  • 建議停留時間:1小時
冬山河親水公園
11:47

冬山河親水公園

車程 8 分鐘
11:55
國立傳統藝術中心
  • 景點:國立傳統藝術中心
  • 活動:午餐、傳藝體驗
  • 建議停留時間:4小時5分鐘
國立傳統藝術中心
16:00

國立傳統藝術中心

車程 6 分鐘
16:06
利澤老街
  • 活動:老街觀光
  • 建議停留時間:30分鐘
16:36

利澤老街

車程 17 分鐘
16:53
羅東轉運站(羅東後火車後站)
  • 景點:羅東火車站
  • 活動:等待轉車
  • 建議停留時間:7分鐘
羅東火車站
17:00

羅東轉運站(羅東後火車後站)

車程 11 分鐘
17:11
羅東夜市(公正國小)
  • 景點:羅東夜市
  • 活動:夜市觀光、夜市美食
  • 建議停留時間:2小時19分鐘
羅東夜市

礁溪線-B線

礁溪線-B線
旅遊天數 1 日
遊程類型 溫泉之旅、樂活之旅
07:50
臺鐵礁溪站
  • 景點:礁溪溫泉
  • 活動:交通
  • 建議停留時間:10分鐘
礁溪溫泉
08:00

臺鐵礁溪站

車程 18 分鐘
08:18
林美石磐步道
  • 活動:風景區遊覽
  • 建議停留時間:4小時41分鐘
12:59

林美石磐步道

車程 13 分鐘
13:12
礁溪轉運站
  • 活動:礁溪市區遊覽、午餐
  • 建議停留時間:4小時3分鐘
17:15

礁溪轉運站

車程 1 分鐘
17:16
礁溪溫泉公園(溫泉遊客中心)
  • 景點:礁溪溫泉公園
  • 活動:湯圍溝溫泉公園泡湯
  • 建議停留時間:2小時25分鐘
礁溪溫泉公園
19:41

礁溪溫泉公園(溫泉遊客中心)

車程 2 分鐘
19:43
湯圍溝公園
  • 景點:湯圍溝&森林風呂
  • 活動:礁溪市區遊覽(伴手禮)
  • 建議停留時間:1小時17分鐘
湯圍溝&森林風呂

壯圍沙丘線

壯圍沙丘線
旅遊天數 1 日
遊程類型 樂活之旅、品茶之旅
08:30
烏石港(蘭陽博物館)
  • 活動:龜山島登島賞鯨、蘭陽博物館參觀、海鮮餐廳用餐
  • 建議停留時間:4小時30分鐘
13:07

烏石港(蘭陽博物館)

車程 8 分鐘
13:15
大坑觀景台
  • 活動:賞龜山島、觀浪、午餐或下午茶
  • 建議停留時間:1小時45分鐘
15:13

大坑觀景台

車程 27 分鐘
15:40
壯圍沙丘旅遊服務園區
  • 活動:園區展覽及觀賞影片、下午茶
  • 建議停留時間:50分鐘
16:37

壯圍沙丘旅遊服務園區

車程 33 分鐘
17:10
宜蘭火車站
  • 活動:幾米廣場、新月廣場、東門夜市
  • 建議停留時間:1小時50分鐘
壯圍沙丘線
旅遊天數 1 日
遊程類型 樂活之旅、品茶之旅
09:00
宜蘭火車站
  • 景點:幾米廣場
  • 活動:幾米廣場、宜蘭文學館、宜蘭設治紀念館、周邊美食
  • 建議停留時間:2小時30分鐘
幾米廣場
11:30

宜蘭火車站

車程 30 分鐘
12:00
壯圍鄉公所
  • 活動:午餐、DIY體驗
  • 建議停留時間:1小時40分鐘
13:40

壯圍鄉公所

車程 30 分鐘
14:10
壯圍沙丘旅遊服務園區
  • 景點:壯圍沙丘旅遊服務園區
  • 活動:園區展覽及觀賞影片
  • 建議停留時間:1小時50分鐘
壯圍沙丘旅遊服務園區
16:00

壯圍沙丘旅遊服務園區

車程 40 分鐘
16:40
頭城濱海森林公園
  • 景點:宜蘭濱海自行車道2、補天宮、頭城濱海森林公園
  • 活動:八角瞭望臺、賞龜山島
  • 建議停留時間:50分鐘
宜蘭濱海自行車道2、補天宮
17:30

頭城濱海森林公園

車程 30 分鐘
18:00
頭城火車站
  • 活動:頭城老街、周邊美食
  • 建議停留時間:1小時