跳到主要內容
:::
:::

新北市

黃金福隆線

黃金福隆線
旅遊天數 1 日
遊程類型 美食之旅、文化之旅、樂活之旅、生態之旅、鐵道之旅、品茶之旅
08:30
金沙灣
  • 活動:舊草嶺自行車隧道(環狀線)
  • 建議停留時間:2小時27分鐘
10:57

金沙灣

車程 3 分鐘
11:00
龍洞南口海洋公園(龍洞四季灣)
  • 景點:龍洞四季灣
  • 活動:午餐、藍灣海濱休憩園區
  • 建議停留時間:2小時50分鐘
龍洞四季灣
13:50

龍洞南口海洋公園(龍洞四季灣)

車程 19 分鐘
14:09
茹川橋
  • 活動:南雅奇岩地質步道、南子吝步道、南雅南新宮
  • 建議停留時間:3小時10分鐘
17:19

茹川橋

車程 26 分鐘
17:45
臺鐵瑞芳站
  • 活動:瑞芳美食街、龍鳳腿
  • 建議停留時間:1小時15分鐘

皇冠北海岸線

皇冠北海岸線
08:50
捷運淡水站
  • 景點:淡水捷運站
  • 活動:候車、洗手間
  • 建議停留時間:10分鐘
淡水捷運站
09:00

捷運淡水站

車程 31 分鐘
09:31
三芝遊客中心(名人文物館)
  • 景點:三芝遊客中心及名人文物館
  • 活動:參觀名人文物館、前總統李登輝故居-傳統閩南建築源興居、八連溪步道等、洗手間
  • 建議停留時間:1小時3分鐘
三芝遊客中心及名人文物館
10:34

三芝遊客中心(名人文物館)

車程 61 分鐘
11:35
野柳地質公園(野柳海洋世界)
  • 景點:野柳地質公園、野柳海洋世界
  • 活動:野柳地質公園賞女王等奇岩景觀、野柳海洋世界海洋生物探險、野柳漁村探訪、洗手間、YouBike微笑單車及GoShare電動機車租借點
  • 建議停留時間:2小時25分鐘
野柳地質公園
14:00

野柳地質公園(野柳海洋世界)

車程 70 分鐘
15:10
大崛(淺水灣)
  • 活動:濱海步道、雙灣自行車道、咖啡館下午茶、YouBike及GoShare租借點、洗手間
  • 建議停留時間:2小時
17:10

大崛(淺水灣)

車程 25 分鐘
17:35
捷運淡水站
  • 活動:無
  • 建議停留時間:10分鐘
皇冠北海岸線
旅遊天數 1 日
遊程類型 樂活之旅、生態之旅
08:45
捷運淡水站
  • 景點:淡水捷運站
  • 活動:候車、洗手間
  • 建議停留時間:15分鐘
淡水捷運站
09:00

捷運淡水站

車程 77 分鐘
10:17
朱銘美術館
  • 景點:朱銘美術館
  • 活動:遊覽朱銘美術館
  • 建議停留時間:3小時8分鐘
朱銘美術館
13:25

朱銘美術館

車程 31 分鐘
13:56
富貴角燈塔
  • 活動:探訪台灣本島極北點富貴角燈塔、老梅迷宮、風箏DIY體驗、富基漁港享用新鮮海產、欣賞老梅綠石槽(季節限定)等
  • 建議停留時間:2小時
15:56

富貴角燈塔

車程 24 分鐘
16:20
大崛(淺水灣)
  • 活動:濱海步道、雙灣自行車道、咖啡館下午茶、YouBike及GoShare租借點、洗手間
  • 建議停留時間:2小時
18:20

大崛(淺水灣)

車程 22 分鐘
18:42
捷運淡水站
  • 活動:淡水老街、洗手間
  • 建議停留時間:2小時
08:45
捷運淡水站
  • 景點:淡水捷運站
  • 活動:候車、洗手間
  • 建議停留時間:15分鐘
淡水捷運站
09:00

捷運淡水站

車程 31 分鐘
09:31
三芝遊客中心(名人文物館)
  • 景點:三芝遊客中心及名人文物館
  • 活動:旅遊諮詢服務、參觀名人文物館回顧在地名人事蹟、參觀前總統李登輝故居-傳統閩南建築源興居、八連溪步道、在地季節性農特產、洗手間
  • 建議停留時間:1小時3分鐘
三芝遊客中心及名人文物館
10:34

三芝遊客中心(名人文物館)

車程 16 分鐘
10:50
富貴角燈塔
  • 景點:富貴角燈塔
  • 活動:探訪台灣本島極北點富貴角燈塔、老梅迷宮、風箏DIY體驗、富基漁港享用新鮮海產、欣賞老梅綠石槽(季節限定)等
  • 建議停留時間:2小時56分鐘
富貴角燈塔
13:46

富貴角燈塔

車程 44 分鐘
14:30
金山遊客中心(獅頭山公園)
  • 景點:金山遊客中心(獅頭山公園)
  • 活動:金山遊客中心影片觀賞、獅頭山公園、著名地標「燭台雙嶼」、水尾漁港景觀橋等
  • 建議停留時間:2小時
金山遊客中心(獅頭山公園)
16:30

金山遊客中心(獅頭山公園)

車程 3 分鐘
16:33
加投里(溫泉區)
  • 景點:加投里
  • 活動:金山萬里溫泉湯饗宴,享受泡湯樂趣、用餐及住宿
  • 建議停留時間:4小時
加投里
09:15
加投里(溫泉區)
  • 活動:金山萬里溫泉湯饗宴,享受泡湯樂趣
  • 建議停留時間:10分鐘
09:25

加投里(溫泉區)

車程 10 分鐘
09:35
野柳地質公園(野柳海洋世界)
  • 活動:參觀野柳地質公園(女王頭及俏皮公主等奇岩地景)、野柳海洋世界(海洋生物探險)、探訪野柳漁村、海鮮餐廳用餐、YouBike及GoShare租借點、洗手間
  • 建議停留時間:2小時25分鐘
12:00

野柳地質公園(野柳海洋世界)

車程 20 分鐘
12:20
金山區公所(老街)
  • 活動:用餐~金包里老街品嘗廟口鴨肉、卜肉等小吃、採買伴手禮
  • 建議停留時間:2小時
14:20

金山區公所(老街)

車程 18 分鐘
14:38
石門洞
  • 活動:欣賞石門洞海蝕景觀、漫步貝殼沙灘、洗手間
  • 建議停留時間:1小時11分鐘
15:49

石門洞

車程 31 分鐘
16:20
大崛(淺水灣)
  • 活動:濱海步道、雙灣自行車道、咖啡館下午茶、YouBike及GoShare租借點、洗手間
  • 建議停留時間:2小時
18:20

大崛(淺水灣)

車程 22 分鐘
18:42
捷運淡水站
  • 活動:淡水老街、洗手間
  • 建議停留時間:2小時

木柵平溪線(往十分)

木柵平溪線(往十分)
旅遊天數 1 日
遊程類型 文化之旅、鐵道之旅
09:00
十分老街
  • 景點:十分寮
  • 活動:十分瀑布園區
  • 建議停留時間:2小時
十分寮
11:10

十分老街

車程 20 分鐘
11:30
菁桐坑(菁桐老街)
  • 景點:菁桐電子天燈館
  • 活動:平溪老街
  • 建議停留時間:2小時
菁桐電子天燈館
13:40

菁桐坑(菁桐老街)

車程 20 分鐘
14:00
姑娘廟
  • 景點:姑娘廟
  • 活動:菁桐老街、日式木造車站、菁桐礦業生活館、菁桐天燈派出所(平溪分駐所)。
  • 建議停留時間:2小時30分鐘
姑娘廟
16:40

姑娘廟

車程 40 分鐘
17:20
深坑老街
  • 景點:深坑老街
  • 活動:深坑老街
  • 建議停留時間:1小時40分鐘
深坑老街
木柵平溪線(往十分)
旅遊天數 1 日
遊程類型 文化之旅、鐵道之旅
08:50
捷運木柵站
  • 景點:捷運木柵站
  • 活動:捷運木柵站2號出口往前步行100公尺,通過馬路 (7-11便利商店對面),「台灣好行-木柵平溪線」巴士站牌,搭乘台灣好行795。
  • 建議停留時間:10分鐘
捷運木柵站
09:00

捷運木柵站

車程 70 分鐘
10:10
慶和站(臺鐵望古站)
  • 景點:慶和|望古車站
  • 活動:前往平溪最寧靜的小站—漫遊望古瀑布—走讀嶺腳寮山步道(步行至下一站)
  • 建議停留時間:3小時
慶和|望古車站
13:10

慶和站(臺鐵望古站)

車程 0 分鐘
13:10
田子(臺鐵嶺腳站)
  • 景點:田子|嶺腳車站
  • 活動:前往大路車文史工作室休息補給
  • 建議停留時間:30分鐘
田子|嶺腳車站
13:40

田子(臺鐵嶺腳站)

車程 20 分鐘
14:00
菁桐坑(菁桐老街)
  • 景點:菁桐電子天燈館
  • 活動:推薦體驗菁桐紅寶食堂礦工便當&招牌麵茶
  • 建議停留時間:30分鐘
菁桐電子天燈館
14:30

菁桐坑(菁桐老街)

車程 10 分鐘
14:40
平溪老街
  • 景點:平溪老街
  • 活動:六扇門茶館祈福品茶+品味招牌茶點+聽火車+帶平溪茶伴手禮,美玉小站體驗手作小天燈DIY,傍晚施放大吉大利天燈+帶回紀念手工小天燈
  • 建議停留時間:3小時20分鐘
平溪老街
木柵平溪線(往十分)
旅遊天數 1 日
遊程類型 文化之旅、鐵道之旅
08:50
捷運木柵站
  • 景點:捷運木柵站
  • 活動:捷運木柵站2號出口往前步行100公尺,通過馬路 (7-11便利商店對面),「台灣好行-木柵平溪線」巴士站牌,搭乘台灣好行795。
  • 建議停留時間:10分鐘
捷運木柵站
09:00

捷運木柵站

車程 70 分鐘
10:10
慶和站(臺鐵望古站)
  • 景點:慶和|望古車站
  • 活動:前往平溪最寧靜的小站—漫遊望古瀑布—走讀嶺腳寮山步道(步行至下一站)
  • 建議停留時間:3小時
慶和|望古車站
13:10

慶和站(臺鐵望古站)

車程 0 分鐘
13:10
田子(臺鐵嶺腳站)
  • 景點:田子|嶺腳車站
  • 活動:前往大路車文史工作室休息補給
  • 建議停留時間:30分鐘
田子|嶺腳車站
13:40

田子(臺鐵嶺腳站)

車程 10 分鐘
13:50
菁桐坑(菁桐老街)
  • 景點:菁桐電子天燈館
  • 活動:推薦體驗菁桐紅寶食堂礦工便當&招牌麵茶 菁桐電子天燈館-寫祈福卡片 / 寫許願竹筒 / 欣賞電子天燈秀、暢遊菁桐老街 許願竹筒祈福體驗 / 拍照打卡
  • 建議停留時間:3小時
菁桐電子天燈館
木柵平溪線(往十分)
旅遊天數 1 日
遊程類型 文化之旅、鐵道之旅
09:50
捷運木柵站
  • 景點:捷運木柵站
  • 活動:捷運木柵站2號出口往前步行100公尺,通過馬路 (7-11便利商店對面),「台灣好行-木柵平溪線」巴士站牌,搭乘台灣好行795。
  • 建議停留時間:10分鐘
捷運木柵站
10:00

捷運木柵站

車程 30 分鐘
10:30
雙溪口(可轉乘至石碇老街)
  • 景點:石碇老街、雙溪口
  • 活動:步行5分鐘前往淡蘭吊橋、走讀體驗淡蘭古道石碇段(外按古道)、漫走石碇老街 / 品味小吃、體驗襪子魚手作DIY (採預約制/開放時段:周末10:00-16:00)
  • 建議停留時間:4小時30分鐘
石碇老街
木柵平溪線(往十分)
旅遊天數 1 日
遊程類型 文化之旅、鐵道之旅
09:20
捷運木柵站
  • 景點:捷運木柵站
  • 活動:捷運木柵站2號出口往前步行100公尺,通過馬路 (7-11便利商店對面),「台灣好行-木柵平溪線」巴士站牌,搭乘台灣好行795。
  • 建議停留時間:10分鐘
捷運木柵站
09:30

捷運木柵站

車程 20 分鐘
09:50
深坑老街
  • 景點:深坑老街
  • 活動:沿著炮子崙產業道路—走讀猴山岳步道/茶山古道―探訪林家草厝―原路返回深坑老街、品味深坑經典多福雙人餐 品味豆腐冰淇淋 暢遊深坑老街旅拍寫真 *友善更換服裝據點:雲錦手染服(新北市深坑區深坑街105號/0918-108-556)
  • 建議停留時間:6小時40分鐘
深坑老街
木柵平溪線(往十分)
旅遊天數 1 日
遊程類型 文化之旅、鐵道之旅
09:50
捷運木柵站
  • 景點:捷運木柵站
  • 活動:捷運木柵站2號出口往前步行100公尺,通過馬路 (7-11便利商店對面),「台灣好行-木柵平溪線」巴士站牌,搭乘台灣好行795。
  • 建議停留時間:10分鐘
捷運木柵站
10:00

捷運木柵站

車程 30 分鐘
10:30
文山煤礦
  • 景點:文山煤礦
  • 活動:前往三才靈芝生態農場民宿,品味靈芝咖啡與淡蘭司康、體驗香草療癒泡腳樂、靈芝御皇膳食一品鍋
  • 建議停留時間:3小時
文山煤礦
13:30

文山煤礦

車程 10 分鐘
13:40
雙溪口(可轉乘至石碇老街)
  • 景點:石碇老街、雙溪口
  • 活動:步行5分鐘前往淡蘭吊橋,走讀體驗淡蘭古道石碇段(外按古道),體驗襪子魚手作DIY (採預約制/開放時段:周末10:00-16:00)
  • 建議停留時間:3小時10分鐘
石碇老街

木柵平溪線(往平溪)

木柵平溪線(往平溪)
旅遊天數 1 日
遊程類型 文化之旅、樂活之旅、鐵道之旅、品茶之旅
09:00
十分老街
  • 景點:十分寮
  • 活動:十分瀑布園區
  • 建議停留時間:2小時
十分寮
11:10

十分老街

車程 20 分鐘
11:30
菁桐(菁桐老街)
  • 景點:菁桐電子天燈館
  • 活動:平溪老街
  • 建議停留時間:2小時
菁桐電子天燈館
13:40

菁桐(菁桐老街)

車程 20 分鐘
14:00
姑娘廟
  • 景點:姑娘廟
  • 活動:菁桐老街、日式木造車站、菁桐礦業生活館、菁桐天燈派出所(平溪分駐所)
  • 建議停留時間:2小時30分鐘
姑娘廟
16:40

姑娘廟

車程 40 分鐘
17:20
深坑老街
  • 景點:深坑老街
  • 活動:深坑老街
  • 建議停留時間:1小時40分鐘
深坑老街
分享本頁面至Line(另開新視窗)
分享本頁面至Facebook(另開新視窗)