嘉義縣

阿里山-A線(高鐵出發)

阿里山-A線(高鐵出發)
旅遊天數 1 日
遊程類型 文化之旅、樂活之旅、鐵道之旅、品茶之旅
09:45
觸口遊客中心
  • 景點:觸口遊客中心、逐鹿部落、牛埔仔遊憩園區
  • 活動:觸口遊客中心、逐鹿部落、牛埔仔遊憩園區
  • 建議停留時間:59分鐘
觸口遊客中心
10:44

觸口遊客中心

車程 94 分鐘
12:18
阿里山
  • 景點:阿里山國家森林遊樂區
  • 活動:阿里山森林遊樂區-受鎮宮、姐妹潭、三代木、光武檜、高山博物館
  • 建議停留時間:4小時22分鐘
阿里山國家森林遊樂區

阿里山-B線(臺鐵出發)

阿里山-B線(臺鐵出發)
旅遊天數 1 日
遊程類型 文化之旅、樂活之旅、鐵道之旅、品茶之旅
10:17
觸口遊客中心
  • 景點:觸口遊客中心、逐鹿部落、牛埔仔遊憩園區
  • 活動:觸口遊客中心、逐鹿部落、牛埔仔遊憩園區
  • 建議停留時間:1小時30分鐘
觸口遊客中心
11:47

觸口遊客中心

車程 86 分鐘
13:13
阿里山
  • 景點:阿里山森林遊樂區
  • 活動:阿里山森林遊樂區-受鎮宮、姐妹潭、三代木、光武檜、高山博物館
  • 建議停留時間:2小時
阿里山森林遊樂區

故宮南院線

故宮南院線
旅遊天數 1 日
遊程類型 美食之旅、文化之旅
09:50
高鐵嘉義站
  • 活動:前往板陶窯
  • 建議停留時間:10分鐘
10:00

高鐵嘉義站

車程 30 分鐘
10:30
板陶窯
  • 景點:板陶窯交趾剪黏工藝園區
  • 活動:製作馬賽克DIY、交趾剪粘工藝館
  • 建議停留時間:2小時
板陶窯交趾剪黏工藝園區
12:30

板陶窯

車程 12 分鐘
12:42
新港奉天宮
  • 景點:新港奉天宮
  • 活動:參訪開港媽祖、御賜金花虎爺、百年老店、廟口小吃
  • 建議停留時間:3小時
新港奉天宮
15:42

新港奉天宮

車程 10 分鐘
15:52
菁埔貓世界
  • 景點:菁埔貓世界
  • 活動:貓咪彩繪牆、貓印子享用下午茶
  • 建議停留時間:3分鐘
菁埔貓世界
15:55

菁埔貓世界

車程 55 分鐘
16:50
高鐵嘉義站
  • 活動:無
  • 建議停留時間:10分鐘
故宮南院線
旅遊天數 1 日
遊程類型 美食之旅、文化之旅
07:37
民雄火車站
  • 景點:民雄鵝肉一條街、大士爺廟
  • 活動:準備前往蒜頭蔗埕文化園區
  • 建議停留時間:10分鐘
民雄鵝肉一條街
07:47

民雄火車站

車程 48 分鐘
08:35
蒜頭蔗埕文化園區
  • 景點:蒜頭蔗埕文化園區
  • 活動:參觀導覽蒜頭糖廠文物館、百年火車站、騎乘單車
  • 建議停留時間:1小時25分鐘
蒜頭蔗埕文化園區
10:11

蒜頭蔗埕文化園區

車程 19 分鐘
10:30
頂菜園
  • 活動:參觀園區(體驗台灣農村生活)、 製作刨地瓜籤或其他童趣DIY
  • 建議停留時間:40分鐘
11:30

頂菜園

車程 13 分鐘
11:43
新港奉天宮
  • 景點:新港奉天宮
  • 活動:參訪開港媽祖、御賜金花虎爺、百年老店、粉廟口小吃
  • 建議停留時間:2小時47分鐘
新港奉天宮
14:43

新港奉天宮

車程 34 分鐘
15:17
旺萊山鳳梨文化園區
  • 景點:旺萊山鳳梨文化園區
  • 活動:品嘗鳳梨酥、參觀旺萊山鳳梨文化園區、鳳梨田合影
  • 建議停留時間:43分鐘
旺萊山鳳梨文化園區
16:17

旺萊山鳳梨文化園區

車程 17 分鐘
16:00
嘉義火車站
  • 活動
  • 建議停留時間:50分鐘
故宮南院線
旅遊天數 1 日
遊程類型 美食之旅、文化之旅
10:00
高鐵嘉義站
  • 活動:無
  • 建議停留時間:8分鐘
10:08

高鐵嘉義站

車程 0 分鐘
10:08
故宮南院
  • 景點:國立故宮博物院南部院區
  • 活動:欣賞常設展覽與館外建築
  • 建議停留時間:4小時
國立故宮博物院南部院區
14:08

故宮南院

車程 3 分鐘
14:11
蒜頭蔗埕文化園區
  • 景點:蒜頭蔗埕文化園區
  • 活動:搭乘三點班次的五分車、蒜頭糖廠文物館、百年火車站
  • 建議停留時間:2小時4分鐘
蒜頭蔗埕文化園區
16:15

蒜頭蔗埕文化園區

車程 35 分鐘
16:50
高鐵嘉義站
  • 活動:無
  • 建議停留時間:10分鐘
故宮南院線
旅遊天數 1 日
遊程類型 美食之旅、文化之旅
08:40
高鐵嘉義站
  • 活動:建議車班:南下旅客請搭乘603車次08:19抵達/北上旅客請搭乘612車次08:32抵達
  • 建議停留時間:5分鐘
09:00

高鐵嘉義站

車程 30 分鐘
09:30
板陶窯
  • 活動:板陶窯導覽+捏陶DIY體驗
  • 建議停留時間:1小時
10:30

板陶窯

車程 31 分鐘
11:01
民雄火車站
  • 活動:民雄車站前有多家鵝肉店已成為鵝肉一條街,是來到民雄必嘗在地美食,每到假日人山人海,也引起媒體的爭相報導,此處鵝肉肉質鮮嫩味美,物美價廉,品嘗最具台灣味的庶民美食。台灣最美星巴克體拍照及體驗~星巴克嘉義民雄店是台灣最具話題的門市之一,如教堂般歐式的典雅造型,令人彷彿置身歐洲小鎮,已成為網路新興打卡熱點,也是旅程中啜飲一杯咖啡的好去處。搭乘台灣好行前往菁埔貓世界
  • 建議停留時間:1小時54分鐘
12:47

民雄火車站

車程 8 分鐘
12:55
菁埔貓世界
  • 活動:菁埔貓世界導覽及拍照~菁埔貓世界是民雄一處以貓為主題的彩繪村,因為民雄舊地名叫「打貓」,所以以貓為主題。彩繪村雖然不大,但是二十多幅以3D立體彩繪的貓兒,逗趣逼真彷彿可以跟人互動,相當具有相當吸引力。
  • 建議停留時間:1小時
13:55

菁埔貓世界

車程 0 分鐘
13:55
民雄火車站
  • 景點:民雄鵝肉一條街、大士爺廟
  • 活動:搭乘台灣好行前往故宮南院
  • 建議停留時間:47分鐘
民雄鵝肉一條街
13:55

民雄火車站

車程 47 分鐘
14:42
故宮南院
  • 景點:國立故宮博物院南部院區
  • 活動:故宮南院導覽參觀~國立故宮博物院南部院區定位為「亞洲藝術文化博物館」,從文化交流觀點策畫豐富多元的亞洲藝術文化展覽內容。除了豐富精采的各項展出之外,整體院區的設計本身就是一處令人激賞的藝術作品,其建築以中國水墨畫濃墨、飛白與渲染三種技法,發展出虛實交流的迷人線條,漫步其中自然感受文化藝術的洗禮。
  • 建議停留時間:2小時
國立故宮博物院南部院區
16:42

故宮南院

車程 8 分鐘
16:50
高鐵嘉義站
  • 活動:北上旅客建議搭乘666班次17:32/南下旅客建議搭乘657車次17:14
  • 建議停留時間:10分鐘

阿里山線-A線(高鐵出發)經奮起湖

阿里山線-A線(高鐵出發)經奮起湖
旅遊天數 2 日
遊程類型 樂活之旅、生態之旅、品茶之旅
09:30
觸口遊客中心
  • 景點:觸口遊客中心、逐鹿部落、牛埔仔遊憩園區
  • 活動:觸口遊客中心、逐鹿部落、牛埔仔遊憩園區
  • 建議停留時間:2小時5分鐘
觸口遊客中心
11:35

觸口遊客中心

車程 63 分鐘
12:38
奮起湖
  • 景點:鐵路奮起湖站
  • 活動:奮起湖老街、夜間觀星賞螢、住宿
  • 建議停留時間:7小時22分鐘
鐵路奮起湖站
08:00
奮起湖
  • 活動:奮起湖山林木棧道漫遊
  • 建議停留時間:4小時38分鐘
12:38

奮起湖

車程 67 分鐘
13:45
阿里山
  • 景點:阿里山國家森林遊樂區
  • 活動:阿里山森林遊樂區-受鎮宮、姐妹潭、三代木、光武檜、高山博物館
  • 建議停留時間:4小時15分鐘
阿里山國家森林遊樂區

阿里山線-B線(臺鐵出發)經奮起湖

阿里山線-B線(臺鐵出發)經奮起湖
旅遊天數 2 日
遊程類型 樂活之旅、生態之旅、鐵道之旅、品茶之旅
08:00
觸口遊客中心
  • 景點:觸口遊客中心、逐鹿部落、牛埔仔遊憩園區
  • 活動:觸口遊客中心、逐鹿部落、牛埔仔遊憩園區
  • 建議停留時間:2小時17分鐘
觸口遊客中心
10:17

觸口遊客中心

車程 60 分鐘
11:17
奮起湖
  • 景點:鐵路奮起湖站
  • 活動:奮起湖老街、夜間觀星賞螢、住宿
  • 建議停留時間:8小時43分鐘
鐵路奮起湖站
08:00
奮起湖
  • 活動:奮起湖山林木棧道漫遊
  • 建議停留時間:3小時17分鐘
11:17

奮起湖

車程 61 分鐘
12:18
阿里山
  • 景點:阿里山森林遊樂區
  • 活動:阿里山森林遊樂區-受鎮宮、姐妹潭、三代木、光武檜、高山博物館
  • 建議停留時間:4小時42分鐘
阿里山森林遊樂區