跳到主要內容
:::
:::

臺南市

88府城巡迴線

09:30
臺南火車站(南站)
  • 景點:台南火車站
  • 活動:加入臺南觀光旅遊局Line官方帳號「Tainan visitor info」,至台南火車站旅遊服務中心向工作人員出示證明,即可領取「旅遊集章卡」,展開探險旅程囉!活動詳情請參考台南旅遊網(https://www.twtainan.net/zh-tw/event/newsdetail/3524)。
  • 建議停留時間:30分鐘
台南火車站
10:00

臺南火車站(南站)

車程 3 分鐘
10:03
孔廟(臺灣文學館、臺南市美術館1館)
  • 景點:孔廟、葉石濤文學紀念館、國立台灣文學館、忠義國小禮堂(武德殿)、臺南市美術館1館、臺南市美術館2館、司法博物館
  • 活動:集章處: (1)台南孔廟 (2)國立台灣文學館 (3)台南市立美術館1、2館
  • 建議停留時間:1小時40分鐘
孔廟
11:43

孔廟(臺灣文學館、臺南市美術館1館)

車程 4 分鐘
11:47
林百貨/鄭成功祖廟
  • 景點:林百貨、台灣首廟天壇、北極殿
  • 活動:集章處: 林百貨
  • 建議停留時間:20分鐘
林百貨
12:07

林百貨/鄭成功祖廟

車程 3 分鐘
12:10
赤崁樓
  • 景點:赤嵌樓、大天后宮、祀典武廟
  • 活動:集章處: 赤嵌樓
  • 建議停留時間:1小時20分鐘
赤嵌樓
13:30

赤崁樓

車程 26 分鐘
13:56
臺南火車站(南站)
  • 活動:至台南火車站旅遊服務中心兌換紀念禮品或抽獎券。
  • 建議停留時間:30分鐘

99安平台江線(假日行駛)

99安平台江線(假日行駛)
08:43
臺南火車站(南站)
  • 景點:台南火車站
  • 活動:無
  • 建議停留時間:10分鐘
台南火車站
08:53

臺南火車站(南站)

車程 5 分鐘
08:58
延平郡王祠(府前路)
  • 景點:延平郡王祠
  • 活動:延平郡王祠
  • 建議停留時間:1小時
延平郡王祠
09:58

延平郡王祠(府前路)

車程 5 分鐘
10:03
林百貨/鄭成功祖廟
  • 景點:林百貨、台灣首廟天壇、北極殿
  • 活動:林百貨、鄭成功祖廟
  • 建議停留時間:1小時
林百貨
11:03

林百貨/鄭成功祖廟

車程 30 分鐘
11:33
安平古堡
  • 景點:安平古堡、德記洋行、安平樹屋、安平觀音亭
  • 活動:安平古堡、安平老街
  • 建議停留時間:2小時
安平古堡
13:33

安平古堡

車程 55 分鐘
14:28
七股鹽山
  • 景點:七股鹽山
  • 活動:七股鹽山
  • 建議停留時間:1小時2分鐘
七股鹽山
15:30

七股鹽山

車程 2 分鐘
15:32
臺灣鹽博物館
  • 活動:台灣鹽博物館
  • 建議停留時間:1小時
16:32

臺灣鹽博物館

車程 38 分鐘
17:10
觀夕平臺
  • 活動:觀夕平台
  • 建議停留時間:1小時
18:10

觀夕平臺

車程 56 分鐘
19:06
臺南火車站(北站)
  • 活動:無
  • 建議停留時間:10分鐘

關子嶺線(假日行駛)

關子嶺線(假日行駛)
旅遊天數 1 日
遊程類型 文化之旅、溫泉之旅
13:06
關子嶺
  • 景點:關子嶺溫泉、關子嶺嶺頂公園
  • 活動:嶺頂公園/寶泉橋/享受泥漿溫泉浴/紅葉公園/賞蝶/甕缸雞
  • 建議停留時間:2小時24分鐘
關子嶺溫泉
15:30

關子嶺

車程 66 分鐘
16:36
高鐵嘉義站
  • 活動:無
  • 建議停留時間:10分鐘
關子嶺線(假日行駛)
旅遊天數 1 日
遊程類型 文化之旅、溫泉之旅
10:36
後壁火車站
  • 景點:無米樂社區
  • 活動:菁寮老街/割稻飯/農村DIY
  • 建議停留時間:2小時
無米樂社區
12:36

後壁火車站

車程 30 分鐘
13:06
關子嶺
  • 景點:關子嶺溫泉、關子嶺嶺頂公園
  • 活動:嶺頂公園/寶泉橋/享受泥漿溫泉浴/紅葉公園/賞蝶/甕缸雞
  • 建議停留時間:2小時24分鐘
關子嶺溫泉
15:30

關子嶺

車程 66 分鐘
16:36
高鐵嘉義站
  • 活動:無
  • 建議停留時間:10分鐘
關子嶺線(假日行駛)
旅遊天數 2 日
遊程類型 文化之旅、溫泉之旅
10:36
後壁火車站
  • 景點:無米樂社區
  • 活動:菁寮老街/割稻飯/農村DIY
  • 建議停留時間:2小時
無米樂社區
12:36

後壁火車站

車程 9 分鐘
12:45
白河轉運站
  • 景點:白河蓮花
  • 活動:白河鴨頭、白河鎮上小吃美食饗宴
  • 建議停留時間:2小時
白河蓮花
14:45

白河轉運站

車程 21 分鐘
15:06
關子嶺
  • 景點:關子嶺溫泉、關子嶺嶺頂公園
  • 活動:嶺頂公園/寶泉橋/享受泥漿溫泉浴
  • 建議停留時間:4小時54分鐘
關子嶺溫泉
09:00
關子嶺
  • 活動:紅葉公園/賞蝶/甕缸雞
  • 建議停留時間:2小時30分鐘
11:30

關子嶺

車程 36 分鐘
12:06
南靖火車站
  • 景點:水上南靖糖廠(南靖車站)
  • 活動:參觀南靖糖廠、嘗台糖糖品
  • 建議停留時間:2小時
水上南靖糖廠(南靖車站)
關子嶺線(假日行駛)
旅遊天數 1 日
遊程類型 文化之旅、溫泉之旅
10:36
後壁火車站
  • 景點:無米樂社區
  • 活動:小鎮漫遊(菁寮老街)
  • 建議停留時間:2小時
無米樂社區
12:36

後壁火車站

車程 30 分鐘
13:06
關子嶺
  • 景點:關子嶺溫泉、關子嶺嶺頂公園
  • 活動:關子嶺泡湯放鬆趣-嶺頂公園/寶泉橋/享用泥漿溫泉浴/紅葉公園賞蝶/桶仔雞
  • 建議停留時間:2小時24分鐘
關子嶺溫泉
15:30

關子嶺

車程 66 分鐘
16:36
高鐵嘉義站
  • 活動:無
  • 建議停留時間:10分鐘
關子嶺線(假日行駛)
旅遊天數 1 日
遊程類型 文化之旅、溫泉之旅
10:36
後壁火車站
  • 景點:無米樂社區
  • 活動:小鎮漫遊(菁寮老街)菁寮老街巡禮/單車漫遊/割稻飯/農事體驗
  • 建議停留時間:3小時24分鐘
無米樂社區
14:00

後壁火車站

車程 6 分鐘
14:06
南靖火車站
  • 活動:南靖糖廠--品嚐傳統糖廠冰品/與懷舊火車頭、戰車、飛機合照
  • 建議停留時間:2小時
關子嶺線(假日行駛)
旅遊天數 1 日
遊程類型 文化之旅、溫泉之旅
11:06
關子嶺
  • 景點:關子嶺溫泉、關子嶺嶺頂公園
  • 活動:關子嶺泡湯放鬆趣--嶺頂公園/寶泉橋/享用泥漿溫泉浴/紅葉公園賞蝶/桶仔雞
  • 建議停留時間:4小時24分鐘
關子嶺溫泉
15:30

關子嶺

車程 48 分鐘
16:18
高鐵嘉義站
  • 活動:無
  • 建議停留時間:10分鐘

山博行線(假日行駛)

山博行線(假日行駛)
旅遊天數 1 日
遊程類型 美食之旅、生態之旅
09:00
南瀛天文園區
  • 活動:1.於善化火車站下車,步行至善化轉運站,搭乘大台南公車橘幹線(往玉井方向)至南瀛天文園區站(約20分鐘) 2.參觀南瀛天文館
  • 建議停留時間:2小時50分鐘
12:00

南瀛天文園區

車程 15 分鐘
12:15
山上區公所
  • 活動:山上區用餐
  • 建議停留時間:1小時
13:15

山上區公所

車程 15 分鐘
13:30
左鎮化石園區
  • 活動:參觀臺南左鎮化石園區
  • 建議停留時間:3小時
山博行線(假日行駛)
旅遊天數 1 日
遊程類型 美食之旅、生態之旅
09:00
南瀛天文園區
  • 活動:1.於善化火車站下車,步行至善化轉運站,搭乘大台南公車橘幹線(往玉井方向)至南瀛天文園區站 2.參觀南瀛天文館
  • 建議停留時間:2小時50分鐘
12:00

南瀛天文園區

車程 15 分鐘
12:15
山上區公所
  • 活動:山上區用餐
  • 建議停留時間:1小時
13:15

山上區公所

車程 2 分鐘
13:17
臺南水道博物館
  • 景點:臺南山上花園水道博物館
  • 活動:參觀臺南山上花園水道博物館
  • 建議停留時間:3小時
臺南山上花園水道博物館
山博行線(假日行駛)
旅遊天數 1 日
遊程類型 美食之旅、生態之旅
09:00
左鎮化石園區
  • 景點:臺南左鎮化石園區
  • 活動:參觀臺南左鎮化石園區
  • 建議停留時間:3小時
臺南左鎮化石園區
12:00

左鎮化石園區

車程 13 分鐘
12:13
臺南水道博物館
  • 景點:臺南山上花園水道博物館
  • 活動
  • 建議停留時間:3小時47分鐘
臺南山上花園水道博物館

菱波官田線(假日行駛)

菱波官田線(假日行駛)
旅遊天數 1 日
遊程類型 美食之旅、文化之旅、樂活之旅、生態之旅
10:10
新營站
  • 活動:搭乘「台灣好行-菱波官田線」出遊囉!
  • 建議停留時間:20分鐘
10:30

新營站

車程 18 分鐘
10:48
江南渡假村
  • 活動:尖山埤江南渡假村-環境教育導覽解說/假日主題學習活動 (糖業文化/淺山生態/地方人文/水域資源)
  • 建議停留時間:4小時42分鐘
15:30

江南渡假村

車程 20 分鐘
15:50
新營站
  • 活動:快樂返程
  • 建議停留時間
菱波官田線(假日行駛)
旅遊天數 1 日
遊程類型 美食之旅、文化之旅、樂活之旅、生態之旅
10:10
新營站
  • 活動:搭乘「台灣好行-菱波官田線」出遊囉!
  • 建議停留時間:20分鐘
10:30

新營站

車程 18 分鐘
10:48
江南渡假村
  • 活動:水上設施體驗-遊湖畫舫/獨木舟/欣賞江南湖光山色/ 水上腳踏車
  • 建議停留時間:4小時42分鐘
15:30

江南渡假村

車程 20 分鐘
15:50
新營站
  • 活動:快樂返程
  • 建議停留時間
菱波官田線(假日行駛)
旅遊天數 1 日
遊程類型 美食之旅、文化之旅、樂活之旅、生態之旅
10:10
新營站
  • 活動:搭乘「台灣好行-菱波官田線」 出遊囉!
  • 建議停留時間:20分鐘
10:30

新營站

車程 29 分鐘
10:59
烏山頭水庫
  • 景點:烏山頭水庫
  • 活動:嘉南大圳歷史-烏山頭大壩/舊送水站/八田技師紀念室/火車頭,日式建築與和風體驗-日式建築/和菓子套餐
  • 建議停留時間:4小時18分鐘
15:17

烏山頭水庫

車程 33 分鐘
15:50
新營站
  • 活動:快樂返程
  • 建議停留時間
菱波官田線(假日行駛)
旅遊天數 1 日
遊程類型 美食之旅、文化之旅、樂活之旅、生態之旅
08:10
新營站
  • 活動:搭乘「台灣好行-菱波官田線」出遊囉!
  • 建議停留時間:20分鐘
08:30

新營站

車程 62 分鐘
09:32
新化老街(國泰大樓)
  • 景點:新化老街
  • 活動:絞胎手做器具-湛露工作室,老街百年風華-新化老街美食/武德殿/ 日式宿舍群/街役場
  • 建議停留時間:5小時12分鐘
14:44

新化老街(國泰大樓)

車程 66 分鐘
15:50
新營站
  • 活動:快樂返程
  • 建議停留時間
菱波官田線(假日行駛)
旅遊天數 1 日
遊程類型 美食之旅、文化之旅、樂活之旅、生態之旅
08:10
新營站
  • 活動:搭乘「台灣好行-菱波官田線」出遊囉!
  • 建議停留時間:20分鐘
08:30

新營站

車程 80 分鐘
09:50
南科考古館(南科商場)
  • 景點:南科考古館
  • 活動:南科考古館-體驗活動(石器、陶器認識)/海洋劇場/參觀展覽
  • 建議停留時間:4小時40分鐘
14:30

南科考古館(南科商場)

車程 80 分鐘
15:50
新營站
  • 活動:快樂返程
  • 建議停留時間
分享本頁面至Line(另開新視窗)
分享本頁面至Facebook(另開新視窗)